Новый микрорайон «Кумженский» на 87 тысяч человек могут построить в Ростове



В Ростове может появиться новый микрорайон «Кумженский», рассчитанный на 87 тысяч человек. Его планируют разместить на землях бывшего прудового хозяйства. Площадь составит около 840 га, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Этот вопрос обсудили на заседании межотраслевого штаба по вопросам обеспечения строительства, реконструкции, капитального ремонта региональных объектов.

Новый микрорайон «Кумженский» на 87 тысяч человек могут построить в Ростове, фото-1, фото donland.ru

фото donland.ru

Новый жилой район будет связан транспортной инфраструктурой с Западным жилым массивом. Новым жителям обеспечат доступность к набережной Дона, Мёртвого Донца и Кумженской роще.

В основе генплана лежит задача по созданию комфортного нового жилого района города, связанного транспортной инфраструктурой с Западным жилым массивом и донской столицей в целом, а также обеспечение доступности жителей к набережной рек Дон, Мертвый Донец и Кумженской роще. Также проект предполагает создание зеленого каркаса застройки, благоустройство дворовых территорий жилых кварталов.

Кроме того, здесь планируют построить 8 школ по 1500 учащихся и 20 детских садов. Суммарная площадь коммерческих построек составит 92 тысячи квадратных метров.

Окончательное решение пока не принято. Замгубернатора Ростовской области - министр транспорта Владимир Окунев предложил министрам всё как следует продумать — это и транспорт, и коммуникации. А уже потом принять коллегиальное решение. Министрам дали две недели.