Депутат Сергей Гаврилов: «Заявление Госдумы - дань памяти невинно погибших от рук оккупантов людей



22 марта было принято заявление Государственной Думы «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Мы приняли заявление, указывающее на важность судебно-правовой оценки зверств, совершенных фашистами, в частности, на оккупированных территориях. Это – восстановление справедливости и дань памяти погибших невинных людей. Это – настоящие исторические факты, о которых должен знать каждый гражданин нашей страны. Мы хотим, чтобы геноцид народов СССР в период Великой Отечественной войны был признан наравне с общепризнанным геноцидом еврейского, армянского народов. Важно, чтобы понесли ответственность те, кто занимается героизацией страшных преступлений против советских граждан,

– пояснил Сергей Гаврилов.

Пленарное заседание Государственной Думы началось с минуты молчания в память жертв Хатыни. Депутат от КПРФ рассказал, что привело к принятию парламентом такого заявления.

В Воронежской и Белгородской областях реализуется патриотический проект «Подвиг народа» вместе с краеведом Николаем Сапелкиным, региональными отделениями КПРФ, комсомольцами, активной общественностью регионов. Проект направлен на увековечение памяти мирных жителей, погибших от рук нацистских оккупантов в 1941-1943 гг.

Мы углубились в архивы и выяснили ужасные подробности. На оккупированных захватчиками территориях двух областей были зверски замучены и расстреляны сотни тысяч человек... На основании собранных фактов мы обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой в судебном порядке признать действия захватчиков геноцидом. Белгородский областной суд уже принял это важное судебное решение. Надеемся, что вскоре решение будет принято и в Воронежской области,

– рассказал депутат Госдумы.

Депутат Сергей Гаврилов: «Заявление Госдумы - дань памяти невинно погибших от рук оккупантов людей, фото-1, фото: госархив Воронежской области

фото: госархив Воронежской области

Принятию этого заявления Госдумы предшествовала кропотливая работа в регионах по установлению фактов злодеяний фашистских оккупантов и их сателлитов.

Как подчеркивает Сергей Гаврилов, к поисковой работе в рамках проекта «Подвиг народа» по установлению фактов зверств оккупантов была привлечена молодежь – школьники, студенты, молодые историки и краеведы. Им удалось поднять доселе неизученный пласт истории Великой Отечественной войны. По мнению депутата, это один из главных итогов проекта – приобщение детей, молодежи к героической истории нашей Родины.

Депутат Сергей Гаврилов: «Заявление Госдумы - дань памяти невинно погибших от рук оккупантов людей, фото-2, фото: Ирина Тарасова

фото: Ирина Тарасова

В настоящее время историком Николаем Сапелкиным готовится к печати книга, посвященная проекту «Подвиг народа», в которой представлены редкие архивные документы, не публиковавшиеся до сегодняшнего дня.

Архивные документы, приведённые в этой книге, зафиксировали злодеяния по отношению к мирным жителям, несовместимые с самим понятием «человек». Поэтому книгу «Подвиг народа» больно и трудно читать. Но читать нужно. Это особенно важно для молодых. Подвиг предков должен оставаться в их сердцах навсегда,

– отметил в предисловии к книге лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Общественная организация «Дети войны» все эти годы активно собирала, по крупицам восстанавливала события тех давних лет. Воспоминания белгородцев опубликованы в трёх томах книги, изданных в регионе в разные годы. Две последних под названием «Дети войны: голос правды» вышли при активном содействии Сергея Гаврилова. Сегодня эти книги переданы в школы, библиотеки области.

фото: Ирина Тарасовафото: Ирина Тарасова

Из воспоминаний Галины Ворониной: «…Все время хотелось есть. Жили в маленькой кухне вместе с дедушкой, мамой и братом. В комнате – немцы. Один из пяти, Ганс, был очень злым. Мама и брат рассказывали, что каждый вечер он кричал нам: «Галка – партизан, Сережка – партизан, Тамара – комиссар! На шнур Тамару!» И когда направлял на нас автомат, мама кидалась, чтобы закрыть нас собой».