Около трети проб питьевой воды в Ростовской области не прошли проверку Роспотребнадзора



Вода в некоторых районах Ростовской области всё ещё не подходит для питья из-за мутности, содержания тяжёлых металлов и других проблем. Об этом свидетельствуют данные документа, размещённого на сайте областного Роспотребнадзора.

Согласно документу, 31,9% проб воды в Ростовской области не подошли для питья по санитарно-химическим показателям. Отдельно по донским городам показатель оказался ниже: нарушения зафиксировали в 16,1% случаев.

Наибольшая проблема возникла с пробами из подземных источников: в 68% случаев вода была мутной, цветной, а также имела в своём составе марганец, сероводород, нитраты, аммиак.

Среди причин появления проблемы значатся использование загрязнённых подземных источников, состояние водопроводов, отсутствие должного контроля качества воды, высокая аварийность коммуникаций и невыполнение местными властями планов по улучшению ситуации.

Разработать план для устранения проблемы власти должны до 1 июля. Соответствующее постановление подписал замглавы донского управления Роспотребнадзора Анатолий Конченко.