Ростовскую область назвали антилидером по доле нелегального оборота табака в ЮФО



Южный и Северо-Кавказский федеральные округа лидируют по доле оборота нелегального табака. Чёрный рынок сигарет здесь составляет около 20%. В Ростовской области доля нелегального оборота достигает 34,5%.

Такие данные озвучили эксперты на круглом столе по противодействию нелегальной торговле табаком. Организатором круглого стола стала Ассоциация малоформатной торговли.

Размаху нелегальной «табачки» способствуют снижения проверок и изъятия контрафакта и контрабанды.

Доля нелегального оборота табачных изделий в целом в России достигает 12,9%. Это приводит к потерям федерального бюджета свыше 115 млрд рублей в год, из которых свыше 90 млрд рублей – недополученные акцизы.

«Наше предложение - повысить заинтересованность региональных властей в борьбе с нелегальной продажей сигарет и папирос. Одновременно нужно будет посмотреть полномочия регионов в этой части, чтобы их было достаточно для проведения соответствующего контроля. Поэтому мы предлагаем передать часть доходов от акцизов на табачную продукцию в бюджеты субъектов Федерации. Пока можно передать 15%, а в дальнейшем эту долю увеличить. При этом следует установить новый порядок зачисления таких доходов – по данным о розничной продаже табачной продукции», - заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

В СКФО доля нелегального оборота табака в четвертом квартале прошлого года составила 19,8%, в ЮФО – 18,5%.

«При этом в Ростовской области доля нелегального оборота достигает 34,5%, в Республике Дагестан – 29,1%, в Краснодарском крае – 10,8%», - такие данные озвучила директор АНО «ННЦК» Ирина Бушина.

Исключение табачной продукции из-под действия моратория на проверки бизнеса позволит эффективно бороться с нелегальной торговлей внутри страны. Такое мнение выразил директор департамента потребительского рынка Ростовской области Алексей Панкратов.