В Ростове выброшенный на улицу хаски укусил ребёнка за лицо



В Ростове выброшенный на улицу хаски укусил ребёнка за лицо. Мальчик попал в больницу, а собака — в ЦБЖ. Пёс оказался полуслепым и избитым, но уже нашлись люди, готовые его приютить и опасающиеся, что собаку убьют.

«Вы себе представить не можете, сколько крови текло по лицу»

ЧП случилось в Ростове на Левенцовке. Как рассказала Маргарита, мать пострадавшего 4-летнего мальчика, пёс породы хаски шёл вместе с группой мам с колясками. Она даже подумала, что собака принадлежит кому-то из них, но оказалось, что дома у хаски нет.

И когда Маргарита с сыном проходили мимо, собака по неизвестной причине укусила мальчика за лицо.

- Сын её никак не трогал, не дотрагивался даже, не говорил с ней, просто проходили мимо, - рассказала она об обстоятельствах нападения.

Сразу после этого Рита ударила пса ногой, чтобы отогнать от ребёнка. У сына два прокола на брови от зубов пса и ссадина между ними, мальчику нужно будет ещё полгода делать уколы.

- Вы себе и представить не можете, как он плакал, как испугался, сколько крови текло по его лицу! Как боялся уколов в больнице! Я никому не желаю пережить такое, - рассказала она.

Мальчик, которого укусила собака на Левенцовке, Фото - ТГ "Левенцовка. Соседи"

Мальчик, которого укусила собака на Левенцовке, Фото - ТГ "Левенцовка. Соседи"

«Он домашний, просто из-за породы его выбросили на улицу»

Почему хаски проявил агрессию, неизвестно. Тем более что с другими жителями микрорайона он сразу нашёл общий язык. И сразу дался в руки ростовчанину по имени Станислав.

- Он весь в ранках, слепой на 1 глаз. У него около 20-30 желтых синих ядовитых клещей. Мы уже штук 5-10 аккуратно достали. Отвезли в ветклинику, у него трещина в лапке (скорее всего, после укуса этого ребенка его кто-то побил), - описал Станислав состояние собаки.

По его словам, напавший на ребёнка хаски - «очень ласковый, добрый пёсик». В отличие от хозяев, которые явно решили избавиться от своего питомца, выгнав его на улицу.

Станислав рассказал, что в ветклинике за лечение затребовали около 15 тысяч рублей.

А пока он и другие соседи искали деньги и амуницию для собаки, включая поводок и намордник, на бродячего хаски наконец решили отреагировать чиновники — за собакой приехали сотрудники ЦБЖ.

Другие бродячие собаки района, утверждают жители Левенцовки, отловщиков не заинтересовали.

Собаке почти нашли хозяев — но теперь хаски могут усыпить

Из дискуссий в ТГ-канале «Левенцовка. Соседи» следует, что к моменту прибытия отловщиков псу почти улыбнулась удача. Появились люди, которые были готовы его забрать.

Однако теперь судьба бездномного хаски снова туманна. Представитель ЦБЖ рассказала жителям Левенцовки, что собаку могут закрыть в центре навсегда — ведь она напала на человека. А если пёс снова проявит агрессию, то есть риск, что его и вовсе усыпят.

Люди опасаются, что из-за непрозрачности работы ЦБЖ животное могут усыпить просто так, «от греха подальше», без оснований для этого. И хаски, кроме того, останется без помощи и нужного лечения.

Следователи тем временем начали проверку по поводу этого инцидента. Но окажутся ли в поле их зрения люди, выбросившие хаски на улицу и фактически запустившие цепь дальнейших событий, большой вопрос.