«Все места заняты»: детей в Ростове отказались принимать в единственную школу на Левенцовке



В Ростове у десятков родителей отказались принимать документы для зачисления детей в школу №115. Об этом корреспонденту 1rnd рассказала мама одного из первоклассников.

«Нам объяснили это тем, что все места в первые классы заняла льготная категория граждан. В основном это дети, у которых братья или сёстры уже учатся в этой школе. Также документы приняли у небольшого количества военных и сотрудников полиции», - рассказала девушка.

Она подчеркнула, что прописку в микрорайоне особым условием для зачисления в школе не посчитали. 

Школа №115, куда не удалось попасть десяткам детей, находится на Левенцовке. Других общеобразовательных учреждений в микрорайоне пока нет.

В этом году туда готовы были принять 245 первоклассников. Количество выделенных мест, а также способ подачи документов вызвал у ростовчан негодование.

Заявления принимались лишь один день, 1 апреля, и родителям нужно было не только отстоять живую очередь с 7 утра, но и выполнить множество условий.

«Все прошлые годы список для подачи документов в школу был один. В этом году их оказалось два, и приходить родители должны в разное время. С 10:00 до 13:00 приходили одни родители, затем, после перерыва - другие, не льготники, - объяснила собеседница редакции. - В час, не дожидаясь окончания перерыва, вышла администрация школы и сказала, что для нас есть плохая новость: все места заняты».

В администрации района и в самой школе ситуацию пока не комментировали, однако в ТГ-канале учреждения появилось уведомление об окончании набора в 1 класс. Сейчас родители планируют обращаться за помощью к прокуратуре и  властям Ростовской области.