Белгородцы взяли реванш у «Урала» в женский праздник

В нынешнем чемпионате российской волейбольной Суперлиги белогорцы строго соблюдали «табель о рангах»: уступали клубам элитной четвёрки и уверенно одолевали середняков и аутсайдеров. Исключений было всего два: в начале турнира наши в Уфе проиграли «Уралу» 1:3, а недавно со счётом 3:1 обыграли питерский «Зенит». В Международный женский день в Туле задача у команды была двойная: реваншироваться с уральцами и отсечь их и других преследователей в борьбе за 5-е место. Погоня за двумя зайцами оказалась удачной. 12 марта в Подольске белогорцы примут «Кузбасс» и финишируют в «гладком» чемпионате.

8 марта. Тула. «Белогорье» (Белгород) – «Урал» (Уфа) – 3:1 (25:12, 20:25, 25:20, 25:17).

Первый сет наши земляки начали вдохновенно: 4:0, 7:2, 16:6, 25:12! Стоит отметить эйс Павла Тетюхина вначале и два блока Мохаммеда аль Хачдади в середине. Кстати, белгородский марокканец выиграл дуэль диагональных у Евгения Рыбакова – 24:19. Рыбаков ещё и подарил эйс Тетюхину, не сумев увернуться от летевшего в аут мяча.

Впрочем, это было позже, а сначала соперник вернулся в игру, уверенно взяв вторую партию и поведя 3:0 в третьей. Но на подачах Георгия Заболотникова и Сергея Червякова номинальные хозяева «Тула-арены» брали очки серийно и выиграли третий сет с тем же счётом, что и уральцы перед этим.

В четвёртой партии рывок белогорцев последовал после 10:9. 14:10, затем упомянутый к эйс Павла Тетюхина, угодившего в Рыбакова. Мохаммед аль Хачдади стал лучшим бомбардиром матча – 24 очка. 14 очков – у Георгия Заболотникова, 13 – у Руслана Галимова. У «Урала» Сергей Никитин набрал 13 очков, Амирхоссейн Эсфандиар – 12.

Антон Малышев, главный тренер «Урала»:

Мы приехали неполноценным составом – у нас не было двух игроков. Возможно, сказалась усталость, возможно, переоценка собственных сил, ребята переволновались, не вошли в игру. Во второй вроде бы справились с игрой, но потом опять проиграли приём и была куча собственных невынужденных ошибок, которые не позволили нам дальше участвовать в борьбе.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

Редко когда играешь в праздник, да еще и выигрываешь, поэтому хочу поздравить всех женщин с 8 марта. В принципе, такая нервная и неровная игра и должна была получиться. Легкой никто не ждал. Легко выиграли первую, но тяжело шла вторая: до середины на ровно, но потом провалились на 2−3 мяча, а их команда додержала этот отрыв. Потом у нас наладилась игра и в третьей и четвертой сыграли без провалов и хорошо держали съем. Были шероховатости, где-то ребята на интуиции пытались сыграть в каких-то моментах, но в целом выполнили установку на сегодняшнюю игру.

Алексей Самойленко, блокирующий «Урала»:

В первой партии вообще не поняли, что произошло. Потом вернулись в игру во второй, но дальше в нашей игре было очень много брака, проигрывали в одной расстановке по 5-6 мячей. Если мы хотим дальше выигрывать, мы должны играть чище. Два эйса на планере выкинули, где-то руки немного опустили. Вроде бы должны собраться и идти вперед, а мы в одной расстановке проигрываем несколько мячей, а затем и партии. Со стороны Белгорода тоже было много ошибок, но мы допустили больше, и это сыграло свою роль.

Роман Брагин, капитан «Белогорья»:

Хотелось бы поздравить с победой всех наших болельщиков, всех наших жен, мам, дочек, сестер, всех девушек. Хотелось сделать им праздник, поэтому на игру был такой хороший настрой, который и проявился в первой партии. Все были заряжены, тащили, забивали, блокировали, подавали – все получалось. Во второй партии «Урал» добавил чуть в игре, стали лучше подавать, в общей игре прибавили, поэтому у нас появились большие проблемы. В какой-то степени повляил счет в первой партии. 25:12 внимание немного расслабляет, хотя понимали, что этого делать нельзя. Но чуть-чуть сбавили обороты. Немного понервничали в начале третьей партии, но потом все-таки собрались и начали делать то, что должны были. Дальше уже играли уверенно, с эмоциями и хорошим настроением.