«Каждый день обстрелы, а зарплата 19 тысяч». Медики из Новой Таволжанки – о работе в больнице



Село Новая Таволжанка Шебекинского городского округа регулярно фигурирует в сообщениях силовиков об обстрелах со стороны Украины. Не обошлось без жертв – недавно на птицефабрике погибла женщина и ранило мужчину, несколькими днями ранее в селе погибла 12-летняя девочка. Сотрудники местной больницы написали губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову и рассказали о низкой зарплате.

От большинства коллектива больницы медицинской реабилитации села Новая Таволжанка. Медработники уже третий месяц не получают по дорожной карте. Наша зарплата не доходит до 20 тысяч рублей. Как жить? Все в кредитах, которые берут не от хорошей жизни, дети у всех. Обстрелы каждый день. Погибла женщина на птицефабрике. Птицефабрика находится в шаговой доступности от больницы. Мы не бросаем работу, ходим каждый день за 19 тысяч. Помогите. Ведь вы говорили о повышении зарплаты медицинским работникам, а у нас почему-то вот такое. Денег не хватает ни на что. О приграничных вообще нет речи. Почему только наша больница, почему рядом в Шебекино по-другому?

– написала Марина Гончарова.

Чиновник в ответ заявил, что ситуация нуждается в уточнении. Для этого в больницу приедет министр здравоохранения Белгородской области.

Давайте мы разберёмся. То, что вы пишете, с точки зрения денежного обеспечения системы здравоохранения пока не понимаю. Завтра к вам срочно выезжает министр здравоохранения [Андрей Иконников], разберётся и мне доложит. Ни о каких сокращениях по определению никто не говорил, это противозаконно, и быть этого не может. Если кто-то допустил нарушения, очень быстро поправим. Дайте нам разобраться, о чём идёт речь. Нужно посмотреть, какие категории, о каких сокращениях вы ведёте речь. И врачи, и средний медицинский персонал, который у нас находится по дорожной карте, они все деньги в полном объёме получают. Разберусь и завтра на этот вопрос отвечу,

– сказал губернатор.